Инновационная площадка федерального уровня "ТехноМир: развитие без границ"

Проблема, на решение которой направлена инновационная деятельность

Инновационные процессы в системе образования требуют новой организации системы работы в целом. Сегодня обществу необходимы социально активные, самостоятельные и творческие люди, способные к саморазвитию. Особое значение придаётся дошкольному воспитанию и образованию. Ведь именно в этот период закладываются все фундаментальные компоненты становления личности ребёнка. Формирование мотивации развития и обучения у дошкольника, а также развитие у него любознательности, творчества, инициативности и самостоятельности - задачи, которые стоят сегодня перед педагогом в рамках федерального государственного образовательного стандарта ДО.

Проект «ТехноМир» направлен на формирование системы работы по техническому направлению с привлечением родительского сообщества и с учетом предприятий регионов РФ.

2 Объект исследования

Техническое творчество детей дошкольного возраста.

3 Предмет исследования

Технологии и условия развитие технического творчества детей дошкольного возраста, с учетом специфики региона участника площадки.

4 Гипотеза исследования

Условиями эффективности внедрения детского технического творчества является:

·         отбор методик, технологий, активизирующих конструктивно-модельную, познавательно-исследовательскую деятельность детей;

·         организация эффективных форм взаимодействия детей и взрослых.Хочу такой сайт

5 Цель и задачи исследования

Цель: разработка системы по развитию технического творчества детей дошкольного возраста.

Задачи:

1.      Проанализировать современные практики развития детского технического творчества в системе дошкольного образования.

2.      Проанализировать современную предметно-пространственную среду и сформировать технический паспорт.

3.      Разработать методические рекомендации по формированию игровой техносреды в образовательном пространстве дошкольных образовательных организаций.

4.      Разработать методические рекомендации по развитию детского технического творчества на основе проектной деятельности предприятий регионов РФ.

5.      Разработать сценарии мероприятий с родителями по развитию детскому техническому творчеству.

6.      Провести мониторинг результатов развития технического творчества детей дошкольного возраста

Сайт "Воспитатели России"

Приказ №103 О присвоении ДОУстатуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО НИИ дошкольного образования Воспитатели России Техномир.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение об инновационной площадке.pdf (скачать) (посмотреть)