Дидактические игры к проекту "В гостях у сказки"

17.08.2023

«Загадки про сказки»
Взрослый задает ребенку загадки о сказках:
- В какой сказке живут: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волк, зубами щелк? (Теремок)
- В какой сказке лиса обхитрила козла? (Лиса и козел)
- В какой сказке лиса обхитрила волка» ( лиса и волк)
- В какой сказке встречается число три?
- Назовите сказки, в которых встречается лиса (волк, медведь, петушок и т.д.)

«Загадки про свою любимую сказку»
Взрослый и ребенок по очереди загадывают загадки про свои любимые сказки.

«Отгадай сказку по отрывку»
Взрослый читает отрывки из знакомых сказок, ребенок должен назвать сказку.

«Наглядная загадка»
Взрослый показывает предметы из той или иной сказки. Дети должны назвать сказку.

«Исправь путаницу»
Взрослый говорит, что в волшебной стране сказок перепутались названия. И теперь сказочные жители не могут найти свою сказку, им надо помочь. Например, «Гуси-лягушка»(Гуси-лебеди; Царевна-лягушка) и т.д.

«Ответь правильно»
- Взрослый бросает ребенку мяч и называет героя из какой-нибудь сказки, ребенок называет сказку и обратно бросает мяч
- Взрослый бросает ребенку мяч и называет сказку, а ребенок - героя из этой сказки.

«Книжный магазин»
Чтобы купить книгу, надо о ней рассказать, не называя ее. Продавец продаст книгу, если покупатель правильно расскажет содержание сказки.
Эти игры можно использовать на Дне рождения ребенка или других детских праздниках.