"Меры пожарной безопасности"

«Меры пожарной безопасности».

Уважаемые родители! Не оставляйте маленьких детей одних дома. Если все же вам приходится оставить детей одних, постарайтесь убрать опасные предметы и предметы, которые могут привести к пожару, в недоступное место.

Постарайтесь постоянно напоминать детям, что есть предметы (утюг, телевизор, розетки, газовая плита, спички и т. д.), которыми может пользоваться только взрослый человек. А детские шалости и игры с ними могут привести к несчастному случаю.

Днем «погуляйте» с ребенком по квартире запомните расположение дверей, окон и т. д. Вечером, когда стемнеет, объявите «пожарную тревогу», везде погасите свет. По команде ребенок должен выбежать из квартиры, закрыв за собой дверь.

Задание можно усложнить: взять влажное полотенце и дышать через него, выбираться из квартиры на четвереньках. Если есть брат или сестра их тоже можно подключить к игре.

Можно даже поощрить ребенка за быструю реакцию, умение ориентироваться в квартире и поступать правильно при пожаре в квартире.

Проведите с ребенком «домашний урок»:

Как говорить по телефону, для того чтобы вызвать пожарную службу.

1.Научите ребенка правильно набирать номер пожарной службы  (с домашнего и сотового телефона).

2.Выучить с ребенком адрес проживания, чтобы ребенок мог точно сообщить его.Хочу такой сайт

3.Ребенок должен знать свою фамилию и имя, сколько ему лет.

4.Смог рассказать о происшествии.

В случае пожара необходимо помнить что:

* Если огонь небольшой, можно попытаться сразу затушить его водой (если это не электроприборы) или набросить на него плотную ткань (одеяло).

* Если пламя сразу не удалось потушить, убегай из дома в безопасное место и позвони в пожарную часть, сообщи о пожаре и назови свой адрес.Хочу такой сайт

* При пожаре дым гораздо опаснее огня. Продвигаться к выходу нужно ползком – внизу дыма меньше.

* Нельзя прятаться в шкафу и под кровать – это очень опасно, тебя могут не найти.

Возникновение пожара из-за шалости и следствие травмирование и даже гибель детей – проблема, требующая для своего решения четких, скоординированных действий взрослых и ребенка.

Чтобы не случилось беды, мы, взрослые, должны предупредить ребенка о возможных последствиях, но не напугать его. Огонь – друг, благодаря огню жизнь человека стала лучше. Но огонь может стать и врагом при не правильном обращении. Во многих случаях от тебя зависит, станет ли огонь твоим другом или врагом. Это одно из правил, которое нужно запомнить детям.

Нужно помнить всегда:

·         Огонь требует бережного обращения.

·         Баловство с огнем может привести к беде.

·         Нельзя близко подходить к огню – можно обжечься.

·         Нельзя близко подносить предметы к огню – они могут воспламениться и нанести вред человеку или стать причиной пожара.

·         Не балуйтесь дома со спичками и зажигалками.

·         Уходя из дома, не забывайте выключить электроприборы (может произойти замыкание, которое способно привести к пожару).

·         Не включайте одновременно большое количество электроприборов (от перегрузки может произойти замыкание и начаться пожар).

·         Не подходите близко к открытому огню (можно вспыхнуть одежда).

·         Не сушите вещи над плитой.

·         Не зажигайте свечи, бенгальские огни без взрослых.