Дидактические игры по экологии

Роль и значение дидактических игр

по окружающему миру и экологии

в развитии ребенка.

Дидактические игры экологического содержания помогают увидеть целостность отдельного организма и экосистемы, осознать уникальность каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе.

Игры доставляют детям много радости, и содействует их всестороннему развитию. В процессе игр формируются знания об окружающем мире, воспитываются познавательные интересы, любовь к природе, бережное и заботливое отношение к ней, а также целесообразное поведение в природе. Они расширяют кругозор детей, создают благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания.

Игры способствуют развитию у детей наблюдательности и любознательности, пытливости, вызывают у них интерес к объектам природы. В дидактических играх развиваются интеллектуальные умения: планировать действия, распределять их по времени и между участниками игры, оценивать результаты.Хочу такой сайт

Цель дидактических игр в экологическом воспитании дошкольников: формирование осознанно-правильного отношения к окружающей природе».

При проведении игр решаются следующие задачи: Хочу такой сайт

Расширение кругозора детей.

Воспитание познавательных интересов, любви к природе, бережном и заботливом отношение к ней.

Развитие у детей наблюдательности и любознательности.

дид. игры по окруж миру.odt (скачать)
дидактические игры по экологическому воспитанию.odt (скачать)